На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДУХОВНЫЙ МИР 21 ВЕКА

49 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Князев
    Русский дух это дохристианское выражение церковь прибрала к рукам половину всех пословиц, правил, заповедей из славян...КТО И КОГДА ВЫТРА...

КАКОЕ У ВАС СОЗНАНИЕ, ЖИВОТНОГО ИЛИ ЧЕЛОВЕКА?

 

 

 СОЗНАНИЕ  есть инструмент самосозидания или самопродуцирования МАТЕРИИ путем вложения СЕБЯ в более совершенную субстанцию развития по КРИТЕРИЮ ДОБРА. СОЗНАНИЕ вмещает все принципы вложения МАТЕРИАЛЬНОГО МИРА ВСЕЛЕННОЙ. Оно служит идее ДОБРА на всех ступенях эволюционного развития ЖИЗНИ во ВСЕЛЕННОЙ.

 

 Какая материальная сфера СОЗНАНИЯ? Есть ли она в целом  или, может быть, СОЗНАНИЕ- это лишь свойства живого осмысливать свою историю? В Природе живет много  разновидностей живого, одновременно эволюционирующих, не влияющих друг на друга. Почему? Чем ЧЕЛОВЕК лучше СОБАКИ или КОШКИ? Что принципиально отличного в низших популяциях животного мира в сравнении с венцом творении в Природе- человеком?

 

 СОЗНАНИЕ  есть главный корень  человеческой эволюции. Сознание созидает  материальный мир по критерию ДОБРА, переводя эволюционное развитие мира с одной ступени  на другую , более совершенную. Где же его обитель в Природе7 Человек имеет  разный уровень сознания и  особые его состояния.

 Есть  ПОДСОЗНАНИЕ, СОЗНАНИЕ и НАДСОЗНАНИЕ. Подсознание это интуитивнапя сфера человека.

 БЕССОЗНАТЕЛЬНОСТЬ -  сознание на уровне ЖИВОТНОГО.

 САМОСОЗНАНИЕ- сознание на уровне ЧЕЛОВЕКА ,познание мира через себя.

 СВЕРХСОЗНАНИЕ -  сознание на уровне СВЯТОГО , ПРОРОКА и БОГА вложение своего Я в ПРИРОДУ

 ОСОБЫЕ СОСТОЯНИЯ :

ТРАНС,

ШОК,

ОБМОРОК,

СОЗЕРЦАНИЕ,

НИРВАНА,

БОЖЕСТВЕННЫЙ ЭКСТАЗ,

ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ.

 СОН,

КОМА.

 

 Что мы знаем о , кроме названного смысла?. Материальный облик мира постоянно видоизменяется под руководством СОЗНАНИЯ, которое облагораживает его развитие  идеей ДОБРА и СОВЕРШЕНСТВА .  Может ли в таком случае СОЗНАНИЕ быть вне обьема материального мира Вселенной?  Смогло  ли бы оно тогда так своевременно и активно выполнять свою гуманную  задачу в грубом мире Природы? Природа удерживает курс и направление эволюции в фарватере ДОБРА благодаря работе сферы СОЗНАНИЯ.

 

В И Вернадский очень тонко подметил когда то, что с ростом стажа эволюционного развития Природы  ее биосфера все более ОЧЕЛОВЕЧИВАЕТСЯ и преобразуется в разумную сферу ЖИЗНИ, названную им НООСФЕРОЙ. Наше СОЗНАНИЕ есть главной причиной этого процесса перехода БИОСФЕРЫ ЗЕМЛИ в НООСФЕРУ. Вспомним наше определение СОЗНАНИЯ. СОЗНАНИЕ  есть механизм  перевода  облика Природы на следующую ступень эволюции, более совершенную, сверхматериальную.

 

 СОЗНАНИЕ есть ДЫХАНИЕ Природы, есть ПУЛЬС ее материальной жизни. Где же оно ТАИТСЯ7 Этот голос молчит, но это не значит,что человек его не слышит и не чувствует. СОЗНАНИЕ не тревожит человека попусту. Оно лишь подталкивает человека к делам и поступкам высокодуховным или Божьим. Не надо путать различного рода ПОДСКАЗКИ и КОНТАКТЫ людей с какими либо мирами с работой своего СОЗНАНИЯ..

 

 Главный отличительный критерий работы СОЗНАНИЯ - ЭТО ДУХОВНОСТЬ или РАЗУМ БОГА проявленный в ДЕЛАХ. Мы иногда бываем смешны и парадоксальны, когда переходим от слов к поступкам БЕССОЗНАТЕЛЬНЫМ. Примеров таких много.  Один из них.

 

Больной, нуждающийся, обиженный человек обращается к здоровому за помощью. Здоровый человек, зная.что просьба больного  является в обществе антигуманной, отказывает в помощи больному. Кто из двоих нарушает принцип ДОБРА? Здоровый человек.  Он равнодушен к боли другого и противопоставляет себя  больному своим отказом в помощи.

 

 Мы люди часто берем на себя роль Бога и Творца, и, засучив рукава, пытаемся ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ людей по своему образцу, распространяя на людей свою заразу в виде нетерпимости и враждебности, лицемерия и трусости , тщеславия и бахвальства, предательства и стяжательства на заступничестве БОГА. Этого мало. Мы все люди слепо разрушаем  ДУХОВНОСТЬ человеческой природы, попирая ее СВЯТЫНИ и Бога:любовь к ближнему, сострадание, милосердие, самопожертвование, сопереживание. 

 

 Человек не должен забывать о своем ДОСТОИНСТВЕ ни на минуту, ни на мгновение- это его преимущество и ответственность перед миром  низшей ступени и Богом. Если СОЗНАНИЕ меняет облик человека, тогда это НАДЛИЧНОСТНАЯ сфера человека. Она человеком движет и она же в нем продуцирует самого себя. Есть ПОДЛИЧНОСТНАЯ , ЛИЧНОСТНАЯ и НАДЛИЧНОСТНАЯ СФЕРА. 

 

Человек меняет свой облик. изменяя свое СОЗНАНИЕ через ДУХОВНОСТЬ БОГА. СОЗНАНИЕ не отьемлимо от БЫТИЯ ЖИЗНИ. Сфера БЫТИЯ человека необходима СОЗНАНИЮ для продуцирования в человеке всех уровней самосозидания МАТЕРИИ. СОЗНАНИЕ преображает личность, одухотворяя его поступки. СОЗНАНИЕ есть способ воспроизводства в грубом  МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ идеии ГАРМОНИИ и ДОБРА, СОВЕРШЕНСТВА И ПОРЯДКА. 

 

 Бытие это сфера самореализации мира . для человека это его социальный выбор. Бытие есть способ САМОУТВЕРЖДЕНИЯ личности, а СОЗНАНИЕ есть рычаг обуздания гордыни самой личности. СОЗНАНИЕ - единственно возможная сфера достижения человеком СТУПЕНИ БОГА_ надличностной ступени в человеческой природе. СОЗНАНИЕ требует подчинения личности ВЫСШЕЙ ИДЕИ  ДУХОВНОСТИ или БОГУ.

 

 Когда человек  начинает жить по правилам  и законам ВСЕЛЕННОЙ и Бога через СОЗНАТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ, его поступки контролируются  РАЗУМОМ , ЛЮБОВЬЮ и ДОБРОМ этими тремя постулатами на которых построен фундамент Вселенной и Бога. В СОЗНАТЕЛЬНОМ взаимодействии с ОТЦОМ БОГОМ и МАТЕРЬЮ ПРИРОДОЙ то есть со своими небесными родителями человек становится их ребенком или их душой. Он участвует в природных процессах, регенерируя в самом себе все пространство жизни.

 

Такой человек трудится над НЕСОВЕРШЕНСТВОМ жизни мира в своем маленьком телесном обьеме  как клетка живого человеческого организма и Вселенной, помогая Природе и Богу.. Человек становится частичкой Вселенной и ее микромоделью. Он страдает за все и вся  в мире как страдает клетка тела за все БЕСЧИНСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА и всего БЕЗУМНОГО мира всеми клетками своего тела. Его тело откликается на все катаклизмы в Природе и стихийные бедствия. Он учит свое тело и дух приобретать духовные качества своих небесных родителей воздействуя на Вселенную своим  СОЗНАТЕЛЬНЫМ примером  созидания ДОБРА.

 

БЫТИЕ решает ЗЕМНУЮ задачу в человеке. СОЗНАНИЕ - НЕБЕСНУЮ , ДУХОВНУЮ, БОЖЬЮ  или НАДЗЕМНУЮ.  Сознание несет  идею РАЗУМА и СОВЕРШЕНСТВА в грубую МАТЕРИЮ МАТЕРИАЛЬНОГО МИРА.

Картина дня

наверх